«Вечерний Харьков» сообщал о том, что нацгвардейцев пришлось пригласить в Изюм, чтобы остановить там разгул преступности.

Но, оказывается, подобная проблема актуальна и для Харькова. В частности, Киевский район будут патрулировать 60 работников Нацгвардии и 40 сотрудников райотдела полиции. 

– Это не связано с угрозой террактов. Просто усиливается охрана общественного порядка, поскольку криминогенная ситуация оставляет желать лучшего, – говорит пресс-секретарь Киевского райотдела Нацполиции Людмила Головина. – Увеличилось количество краж личных вещей, срываются цепочки и сумки, воруются кошельки – особенно в местах массового скопления людей. Так как личного состава Нацполиции не всегда хватает для патрулирования – привлекаются сотрудники Нацгвардии. Чтобы мы могли охватить не только центр Харькова, но и Пятихатки, Салтовку. Кстати, подобная проблема актуальна и для Шевченковского района Харькова.

По словам Людмилы Головиной, совместные патрули с нацгвардейцами будут пешими, в составе трех человек.

– Они будут в бронежилетах, их обеспечат оружием, – уточняет она. – Графики и маршруты патрулирования уже составлены. Кроме того, в помощь автомобильным экипажам патрульных Нацгвардия выделяет еще две своих машины.