Насколько мне известно, все, кто умер в этом году в Харькове после осложнений от свиного гриппа, — довольно молодые мужчины. Есть ли объяснение, почему этот грипп выбирает именно молодых людей? Сергей

Обычно пожилые люди представляют основную группу риска возникновения осложнений при гриппе, но и в 2009 году во время пандемии калифорнийского гриппа и в этом году, когда A(H1N1) снова к нам пожаловал, людей в возрасте среди пострадавших меньше, чем молодежи. Как выяснилось, старшие люди уже встречались с опасным вирусом, а потому имеют к нему иммунитет.

— Еще в начале развития пандемии в 2009-м стало ясно, что люди, родившиеся до 1950 года, обладают перекрестным иммунитетом к вновь появившемуся вирусу A(H1N1)pdm09, — говорит заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета доктор медицинских наук профессор Татьяна Чумаченко. — Самыми уязвимыми в 2009 году к новому возбудителю оказались дети до 14 лет. В группу повышенного риска тяжелого течения болезни вошли дети до двух лет, люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем. Впервые за всю историю наблюдения гриппозной пандемии в группу риска попали больные с ожирением. Особое место заняли беременные женщины.

— Эпидемиологические данные позволили определить, что тяжелое течение гриппа, вызванного новым вирусом, у пожилых людей старше 65 лет отмечалось достаточно редко по сравнению с молодыми людьми. Этот феномен был связан с антигенным родством нового вируса с вирусами 1950-х годов циркуляции, в связи с чем у людей старше 65 лет сохранились антитела, способные в некоторой степени нейтрализовать вирус пандемического гриппа 2009 года. Хотя при поражении циркулирующими вирусами сезонного гриппа именно в этой возрастной группе чаще всего развиваются осложнения, — говорит Татьяна Чумаченко.

К слову, пожилые люди стремятся не запускать заболевание и обращаются к докторам, а вот молодые недооценивают болезнь. Этим во многом и объясняет количество смертей относительно молодых людей, считает специалист.

— Пожилым людям следует помнить, что в настоящее время в Харьковской области и в Украине в целом циркулируют также штаммы сезонного гриппа и ОРВИ, поэтому в случае заболевания надо обращаться за медицинской помощью, — советует эпидемиолог.