Накануне Дня Героев Небесной сотни на фасаде главного корпуса Харьковского национального университета радиоэлектроники будет установлена мемориальная доска в честь выпускника вуза – Героя Украины Евгения Котляра.

Такое решение приняли на исполкоме Харьковского городского совета по просьбе администрации и студентов ХНУРЭ.

Евгений Котляр окончил факультет компьютерной инженерии и управления ХНУРЭ, рассказывает начальник пресс-службы ХНУРЭ Марина Косенко. Работал промышленным альпинистом, был активистом экологической организации «Зеленый фронт». Когда начались события  на Майдане, стал активным его участником, членом Самообороны площади. Евгений Котляр трагически погиб 20 февраля 2014 на улице Институтской в Киеве. Ему посмертно присвоено звание Героя Украины. Также посмертно он награжден орденом «Золотая Звезда» и медалью «За жертвенность и любовь к Украине».

– Инициатива увековечить память известного выпускника ХНУРЭ появилась еще в июне 2015 года, когда ученый совет вуза решил провести  мероприятия, посвященные Евгению Котляру, – говорит Марина Косенко. – Вскоре в музее вуза была открыта постоянно действующая экспозиция, а в сентябре – памятный знак Герою Небесной сотни. Тогда же и запланировали установить на фасаде здания мемориальную доску, которую изготовили на средства меценатов. Торжественное открытие мемориальной доски состоится 19 февраля по адресу: просп. Науки, 14. В 12.00 все желающие смогут посетить посвященную Евгению Котляру экспозицию в музее университета, а в 12.30 начнется торжественная церемония открытия памятного знака. Мы планируем, что эта мемориальная доска станет первым шагом к созданию целого мемориального комплекса памяти борцов за свободу, честь и достоинство украинцев.