• 762
  •  /

Харьковский «Кондиционер-Инваспорт» начал побеждать

В очередных матчах чемпионата Украины в женской лиге (дивизион Б) обе харьковские команды одержали на домашних площадках по две победы.
Особо следует отметить команду «Кондиционер-Инваспорт», которая до этого не сумела выиграть ни одного матча. Первыми пришлось сложить оружие перед полопечными Людмилы Щедривой баскетболисткам полтавской команды с длинным названием «Полтава-Баскет-КЗ ПСДЮСШОР№2». После первой четверти харьковчанки вели — 20:15, и в каждом следующем периоде они продолжали наращивать свое преимущество. К большому перерыву счет уже был 46:31, после третьего периода — 80:46, а финальная сирена зафиксировала победу «Кондиционера-Инваспорта» с перевесом в 40 очков — 103:63.
Самыми результативными игроками в матче стали харьковчанка Ольга Кальченко и полтавчанка Екатерина Кальченко, набравшие по 19 очков. Затем «Кондиционер-Инваспорт» принимал «Политехнику-Львов» из столицы Западной Украины. Встреча прошла в равной борьбе. После первого периода харьковские девчата вели с перевесом в три очка — 14:11, а к большому перерыву увеличили его до десяти «пунктов» — 38:28. Во второй половине гостьи принялись сокращать отставание, но удалось им это лишь отчасти. На исходе третьей четверти счет был 55:49, в итоге харьковчанки выиграли — 75:72. Самые результативные в своих командах игроки — харьковчанка Алина Савчук и львовянка Виктория Бабич — набрали по 25 очков.

Выиграли у тех же соперниц и баскетболистки клуба «ХАИ» — 90:44. Самой результативной в составе харьковчанок стала Виктория Пасечник (17 очков), а в полтавской команде Татьяна Зозуля записала в свой актив 15 очков. Еще более ощутимый разгром учинили баскетболистки «ХАИ» «Политехнике-Львову» — 110:48. Виктория Пасечник набрала 21 очко, львовянка Виктория Бабич — 17.

Затем харьковские команды сыграли между собой в спортзале НАУ «ХАИ». Как и ожидалось, встреча прошла с преимуществом хозяек площадки, которые уже после первой четверти ушли в отрыв — 20:6. К большому перерыву разрыв немного сократился — 39:28, но во второй половине он снова увеличился. Через полчаса счет уже был 55:36, в итоге команда «ХАИ» победила — 73:42. У победительниц самым результативным игроком стала Наталия Покровенко (15 очков), у проигравших — Ольга Кальченко (11).

Набрав в четыре матчах восемь очков, команда «ХАИ» занимает первое место в дивизионе Б (или общее девятое в чемпионате), а «Кондиционер-Инваспорт» с шестью очками идет вторым в дивизионе и десятым в чемпионате.

20 февраля команда «ХАИ» примет на своей площадке николаевскую команду СДЮСШОР № 4, а на следующий день, 21 февраля, с ней у себя сыграет «Кондиционер-Инваспорт».