Выплата боевых наград участникам АТО временно приостановлена из-за согласования соответствующего нового приказа министра обороны.

Как сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ на странице в Facebook, денежные вознаграждения для военнослужащих ВСУ остаются.

"Сейчас подготовлен новый приказ министра обороны №67 от 10.02.2016 о выплате боевых наград. Приказ уже согласован в Министерстве финансов, Министерстве труда и находится на согласовании в Министерстве юстиции. Это стандартная процедура для подобных нормативных документов", - говорится в сообщении.

В Генштабе объяснили, зачем разрабатывался новый приказ.

"20 января 2016 года Кабинет министров издал постановление №18, согласно которому порядок выплаты вознаграждения военнослужащим ВСУ, СБУ, НГУ и других силовых ведомств определяют руководители соответствующих учреждений. Во исполнение этого постановления и подготовлен приказ министра обороны. Кроме того, это позволит исправить ряд недостатков в механизме начисления боевых наград, которые существовали раньше".

После согласования в Минюсте приказ будет опубликован на официальном сайте Министерства обороны. Также будут подготовлены разъяснения относительно нового порядка выплат.

В Генштабе отмечают, что после согласования приказа все вознаграждения за прошедшие бои будут выплачены уже по новому порядку.