• 643
  •  /

Харьковские политехники чувствовали себя, как дома

В матчах очередного тура чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге (дивизион «А», турнир за 1-8-е места) обе харьковские команды дома одержали двойные победы.
Лидер первенства «Политехник» из-за занятости своего вузовского спорткомплекса под проведение чемпионата Украины по гимнастике принимал своего соперника — команду «Кривбассбаскет-2» из Кривого Рога — в спортивном зале Национального аэрокосмического университета «ХАИ». В первом поединке гости сумели выйти вперёд лишь на старте — 0:2, но к 9-й минуте счёт уже был 22:7 в пользу харьковчан, а первую четверть они завершили — 25:11. В дальнейшем перевес политехников продолжал нарастать: 49:29 — к исходу первой половины встречи, 71:44 — после трёх периодов, а финальная сирена зафиксировала победу наших баскетболистов — 99:66. Самым результативным игроком матча стал Роман Козлов из «Политехника» - 21 очко, в составе гостей Евгений Сергейчик записал в свой актив 18 очков. На следующий день подопечные Валентина Кулибабы, поведя на 2-й минуте — 4:2, на 4-й проигрывали — 4:6, 6:8. Но уйдя вперёд к 7-й минуте — 19:8, политехники выиграли первый период — 29:12, на 20-й минуте вели с перевесом в 30 очков — 56:26, но на финише второго периода гости немного сократили разрыв — 56:29. Во второй половине игра протекала более ровно: Валентин Кулибаба часто делал замены, давая возможность «понюхать пороху» молодым баскетболистам. Правда, после третьей четверти перевес харьковчан составлял 29 очков — 77:48, но в заключительном периоде гости немного сократили разрыв, но не более. 94:73 — с таким счётом харьковчане выиграли этот матч. На этот раз самым результативным в матче стал наш Антон Рочняк (26 очков), а у гостей Андрей Шаповалов набрал 17 очков.

Другая харьковская команда - «МЛК» («Моя любимая команда») - принимала на своей домашней площадке в спорткомплексе «Звезда» «Черкасских Обезьян-2». В первой игре к исходу первой четверти харьковчане имели перевес всего в три очка — 19:16, а к большому перерыву увеличили его до восьми «пунктов» - 36:28. Третья четверть осталась за гостями, и после её окончания «МЛК» опережал соперников на пять очков — 51:46, но предприняв спурт в заключительном периоде, наши земляки уверенно довели матч до победы — 73:58. Самыми результативными игроками встречи стали харьковчанин Владимир Плужников и черкасщанин Евгений Балабан, набравшие по 18 очков. Гораздо драматичнее протекала повторная встреча. После первого периода «МЛК» «уверенно» проигрывал — 15:28, а к большому перерыву сумел лишь немного сократить отставание — 34:43. Тот же перевес гостей в девять очков оставался и после третьего периода — 59:68, но в заключительной десятиминутке харьковчане переломили ход борьбы и вырвали победу — 89:86. Самый весомый вклад в эту победу внёс Станислав Серпилин, который принёс «МЛК» 28 очков.  У проигравших Евгений Балабан набрал 17 очков.

Набрав в 14 матчах 27 очков, «Политехник» занимает второе место, уступая лидеру - «Химику-2» из Южного Одесской области — лишь по разности игровых очков (мячей). Баскетболисты «МЛК» с 20 очками находятся на пятом месте. 20 и 21 февраля обе наши команды снова играют дома. Центральные поединки тура пройдут на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ», где «Политехник» сразится с «Химиком-2». А «МЛК» в те же дни в спорткомплексе «Звезда» сыграет с «Золотым веком» из Кировограда, занимающим с 21 очком четвёртое место.