Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин пока не написал заявление об отставке, несмотря на предложение президента Петра Порошенко.

"Пока генпрокурор никуда не уходит. Но если он действительно подаст в отставку, появится перспектива. Посмотрим, кто возглавит прокуратуру, и насколько следующий прокурор будет иметь видение и желание продолжать реформы. По моим данным, генпрокурор еще заявлений не писал. Мы в ожидании изменений и новостей", – сообщил замгенпрокурора Давид Сакварелидзе в комментарии изданию "Гордон".

Сакварелидзе отметил, что поддерживает обращение президента Украины Петра Порошенко к Кабинету Министров и руководству ГПУ об отставке.

"Думаю, решение президента правильное, и все в перспективе будет намного лучше. Всегда надо идти вперед и нацеливаться на тот результат, на который есть большой запрос украинского общества. С точки зрения реформы правоохранительных органов, нам необходимо правительство, которое будет понимать важность и актуальность преобразований. В правоохранительной сфере актуально преодоление бюрократии и оптимизации финансирования. По-другому ничего не получится. Какие бы идеальные реформы мы не придумывали, на такой минимальной зарплате, только на энтузиазме сложно удерживать людей. Остальное – политические заявления, которые я не имею права делать", – сказал Сакварелидзе.

Он затруднился ответить, вернется ли на работу в ГПУ после отставки Шокина Виталий Касько, который 15 февраля подал заявление об увольнении с поста заместителя генпрокурора.

"Касько вчера написал заявление, и, насколько я знаю, его подписали. Вернется ли он после отставки Шокина в ГПУ, неизвестно. Думаю, об этом нужно спрашивать у Касько", – отметил заместитель генпрокурора.

Напомним, 16 февраля президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина подать в отставку.