Правда, чтобы получить документ, его владельцу пришлось пройти через длительные судебные тяжбы.

Долгожданный загранпаспорт фармацевт Игорь Капустянский получил 15 февраля, не уплатив ни копейки «лишних» платежей (за бланк паспорта и услуги ГМС).

— Это произошло в два часа дня в отделении миграционной службы Дзержинского района на улице Ромена Ролана, — улыбается Игорь Капустянский. — За паспортом я отправился в сопровождении журналистов. Думал, что мое появление будет воспринято в штыки, но... ошибся. Меня встретили с улыбками, пропустили без очереди, сразу выдали паспорт.

Правда, этого момента ему довелось ждать два с половиной года. Как уже писал «Вечерний Харьков», в августе 2013 года у парня отказались принять документы на оформление паспорта за 170 гривен, после чего он обратился в суд. Игорю пришлось пройти несколько судебных инстанций — Харьковский окружной и Харьковский апелляционный суды ему отказали, но Высший административный суд Украины признал его правоту. После чего ГМС приняла документы у Игоря, но выдавать загранпаспорт отказалась, ссылаясь на техническую невозможность. Тогда Игорь снова подал иск в Харьковский окружной админсуд — на этот раз о затягивании исполнения решения суда. Суд признал правоту истца, но ГМС оспорила это судебное решение в апелляционном суде. Между тем решение суда, обязывающее миграционную службу выдать загранпаспорт с уплатой одной лишь госпошлины — 170 гривен, — осталось в силе.

— 16 декабря 2015 года я подал документы на оформление загранпаспорта за 170 гривен уже вместе с государственным исполнителем. Был составлен акт, что документы получены и должны быть изготовлены. В январе 2016 года паспорт был готов. Но поскольку я проходил службу в Нацгвардии Украины в зоне АТО — сразу получить документ не смог. Сейчас приехал в отпуск и, наконец-то, получил загранпаспорт, — доволен Игорь.

Парень сэкономил около 300 грн, однако потратил чуть ли не вдвое больше на судебные тяжбы.

— Это уже дело принципа, — поясняет он.

По словам пресс-секретаря ГУ ГМС Украины в Харьковской области Гаги Кикнадзе, спорная ситуация возникла из-за законодательной коллизии.

— Декрет о госпошлине говорит, что за загранпаспорт нужно платить только госпошлину. Но одновременно с ним в Украине действует постановление Кабмина №152, предусматривающее также обязательную оплату бланка паспорта и услуг ГМС. Если мы не примем эти платежи — нарушим закон, ведь эти деньги идут в местный бюджет и предприятию, которое изготавливает документ, — поясняет Гага Кикнадзе. — Надеюсь, в скором времени это несоответствие будет устранено. Соответствующий законопроект №3224 принят в первом чтении. Он предусматривает объединение некоторых платежей, так что неразбериха исчезнет.

Кто первопроходец
Первым, кто получил в Харькове загранпаспорт за 170 грн, была харьковчанка Ксения Подопригора.