Подсудимый, который 17 февраля сбежал из-под стражи в зале Дергачевского суда, задержан.

Правоохранители также оперативно вышли на след 22-летнего жителя райцентра, который помог организовать побег, сообщает ОК ГУНП в Харьковской области.

По факту происшествия следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст. 393 (побег из места лишения свободы или из-под стражи) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Действия полицейских Дергачевского отдела полиции, осуществлявших конвоирование подозреваемого, сейчас изучает областная прокуратура. Досудебное расследование проводится по ч.1. ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Полицией также начата служебная проверка в отношении указанных работников подразделения. По результатам проверки будут приняты меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из рядов полиции.

Напомним, что 17 февраля в 13.55 из Дергачевского районного суда сбежал мужчина, который обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Он неожиданно оттолкнул конвоира и выбежал на улицу. Там он сел в автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета с госномерами 738-16 ХА, который ждал его у входа, и скрылся с места происшествия.