Система электронного администрирования реализации горючего и введение акцизной накладной вводится в Украине с 1 марта.

Об этом «Вечерний Харьков» сообщили  в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области. Изменения вносятся по закону Украины от 24 января 2015 г. №909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины для сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».

Торговцы топливом обязательно должны зарегистрироваться по местонахождению юридических или физических лиц – предпринимателей как плательщики налога за три дня до начала реализации горючего. Кроме того, торговец должен не позднее 20 марта 2016 г. подать в контролирующий орган по основному месту учета акт инвентаризации остатков топлива. Штраф для нарушителей составит 100% стоимости реализованного горючего.

На сайте ГФС Украины  в подразделе «Проекты регуляторных актов» раздела «Регуляторная политика» размещены проекты нормативно-правовых актов по внедрению и функционированию системы электронного администрирования реализации горючего. В настоящее время указанные документы проходят процедуру регистрации и утверждения в соответствующих органах.