Спартакиада по гиревому спорту среди спасателей прошла на этой неделе в Харькове.

В мероприятии участвовало 23 команды – 40 спасателей, которые прибыли на Спартакиаду со всех регионов Украины. Они соревновались в рывке и толчке гири весом 32 кг. Базой для Спартакиады послужил учебно-спортивный комплекс Национального университета гражданской защиты Украины.

– «Флагманом» гиревого спорта по праву считается НУГЗУ – пять лет подряд его сборная команда побеждала в соревнованиях по гиревому спорту, – говорит главный судья Спартакиады-2016 ГСЧС, заслуженный тренер Украины, двукратный чемпион мира, главный тренер ГСЧС Украины по гиревому спорту Вячеслав Кононович.

Один из участников соревнований – николаевский спасатель Дмитрий Елисеев. В гиревом спорте он с 12 лет.

– Самое сложное – это время с пятой по восьмую минуту. Тут нужно полностью отдаться. После восьмой минуты включается второе дыхание. До конца остается две минуты, чувствуешь, что почти все позади и нужно победить – это придает сил. Кроме того, в соревнованиях главное уверенно выступать, не волноваться, – делится секретами мастерства Дмитрий.

Еще один участник соревнований рекордсмен Украины Алексей Винник – в 2013 году он поставил рекорд ГСЧС Украины с гирей 65 кг. Его секрет тоже прост – сначала набирается темп, который затем нужно удерживать.

– Очень важно настраиваться на каждый подъем гирей, – признается Алексей.
Евгений Емец – второкурсник НУГЗУ. Гиревым спортом занимается более восьми лет. В прошлом году также участвовал в Спартакиаде, но до победы ему не хватило трех толчков. Год усердных тренировок – и Евгений стал лучшим в категории до 73 кг. Достигать высоких спортивных результатов ему помогают регулярные физические тренировки и развитие силы воли. А еще с каждым новым достижением Евгений ставит перед собой новые цели.

– Спасатели должны быть выносливыми – и физически, и морально. Поэтому участвовать в таких соревнованиях, как Спартакиада ГСЧС, для нашей службы очень важно, – считает замначальника ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Чабань.

В общекомандном зачете команда Национального университета гражданской защиты Украины в шестой раз стала победителем спартакиады ГСЧС. Серебряную награду получила команда ГУ ГСЧС в Харьковской области, бронзовую – спортсмены ГСЧС в Кировоградской области.

– Из сегодняшних юношей формируется «костяк» будущих спасателей, которые будут служить в подразделениях ГСЧС Украины, – высказался представитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, вице-президент Федерации пожарно-прикладного спорта Украины Александр Тарасов.