В двух новейших исследованиях ученые подтвердили наличие связи между курением родителей и физическим и психическим состоянием их детей.

В частности, эксперты связывают курение с избыточным весом и гиперактивностью детей, NeBoley.com.ua

В течение десятилетий доктора советуют беременным женщинам воздерживаться от курения ради здоровья детей. Особенно опасно курение во время первого триместра. В одном из последних исследований ученые из Гонконга рассмотрели, как влияет на детей курение отца. В результате оказалось, что дети курящих отцов весят больше своих сверстников в возрасте 7-11 лет. Это можно объяснить тем, что, вопреки сложившемуся мнению, курение не помогает похудеть, а наоборот, способствует отложению жира в области талии и бедер курильщиков. Возможно, пассивное курение отцов оказывает на их детей подобное воздействие.

Второе исследование, проведенное учеными из Великобритании и Бразилии, указывает связь материнского курения во время беременности и агрессивностью и гиперактивным поведением у детей.

 Организм матери не служит фильтром, а токсины табачного дыма попадают в организм плода.

«Все, кто когда-либо попадал в родзал, где рожает курильщица, могли видеть, в каком состоянии находится ее плацента. Она блеклая и обесцвеченная, что указывает на недостаточное кровоснабжение плода», - рассказали ученые.