В Харьковской государственной академии культуры состоится вечер памяти, посвященный столетию со дня рождения одного из крупнейших пианистов XX века Святослава Рихтера.

Проект проходит по инициативе Совета немцев Украины, Международной общественной организации «Общество немцев Украины Видергебурт» при финансовой поддержке Федерального министерства внутренних дел Германии через благотворительный фонд «Общество развития».

— Вечера памяти, посвященные столетнему юбилею Святослава Рихтера уже состоялись в нескольких городах Украины, — рассказывает председатель Харьковского областного общества немцев Андрей Фукс. — 23 февраля пройдет такой вечер и в Харькове. Наш город интеллигентный, с развитой музыкальной культурой, у нас много любителей музыки Святослава Рихтера.

В программе вечера — общение с исследователем наследия Святослава Рихтера Юрием Бохоновым, который расскажет о жизни и творчестве великого музыканта.

— Юрий Бохонов — уникальный человек: он лично общался со Святославом Рихтером, был вхож в его семью, — говорит Андрей Фукс. — Он обладает серьезной коллекцией фотографий музыканта, его воспоминаний, фонотекой произведений в его исполнении. На вечере будут показаны редчайшие фотоснимки и документы, связанные с жизнью музыканта.

На вечере гости смогут насладиться великолепной музыкой и виртуозной игрой великого пианиста — посмотреть видео и послушать аудиозаписи с его исполнением произведений Бетховена, Шумана, Шопена, Листа, Грига, Дебюсси, Штрауса, Рахманинова. Начало вечера — в 16.00.