В Харьков прилетели премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и председатель Экспертного совета МВД Евгений Захаров.

23 февраля столичные чиновники прибыли в Харьков, чтобы принять участие в презентации нового проекта запуска групп реагирования патрульной полиции на Харьковщине. Событие происходит на площади Свободы.

По словам пресс-секретаря ГУ НП в Харьковской области Оксаны Калмыковой, суть эксперимента заключается в том, чтобы большая часть личного состава не сидела в кабинетах, а патрулировала улицы города. Важно также максимально сократить время прибытия наряда по вызову. Каждая группа реагирования обеспечивает патрулирование в закрепленной зоне. В состав входят два сотрудника, оснащенные планшетами, которые несут службу по 12 часов.

— Управление группами будут осуществлять несколько центров, которые создаются по кустовому принципу: за основу берется центральный отдел полиции, к которому прикреплены несколько отделений, — рассказывает Оксана Калмыкова. — Допустим, центр находится за 40 км от места преступления. Но по интерактивной карте можно проследить, где находится в настоящий момент та или иная группа реагирования, закрепленная за данной местностью. Патрульные максимально оперативно прибывают на место происшествия и проводят необходимую работу. Всю собранную информацию группа сбрасывает в центральный отдел, где она обрабатывается. Если по  факту есть какие-то дополнительные сведения, их тут же отправляют на планшет сотрудников «в поле», чтобы помочь им работать над раскрытием преступления. Это специальная интеллектуальная система «Рикас», разработанная нашими специалистами, которую мы презентовали еще в прошлом году.