Тех, кто опасается, что Харьковский академический русский драматический театр имени Пушкина лишат этого самого имени, спешим успокоить: никто на талант классика не покушается, а самого классика ни в какие группировки зачислять не собираются.

В помещении галереи «Мистецтво Слобожанщини» 24 февраля пройдут общественные слушания по поводу переименования Ордена Трудового Красного Знамени Харьковского академического русского драматического театра им. А. С. Пушкина (начало в 14.00).

— Вопрос о переименовании будет рассматриваться в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», — сообщил директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына. — В обсуждении будут участвовать общественность и коллектив театра. Речь пойдет об исключении из названия слов «Ордена Трудового красного знамени». Возможно, будут еще какие-то поправки.

Кроме того, на общественных слушаниях рассмотрят вопрос об исключении из перечня учреждений культуры областного уровня коммунального учреждения «Харьковкино».

— Этого учреждения фактически нет: раньше у «Харьковкино» была территория на улице Шевченко, но часть ее продана, часть неизвестно куда исчезла – это вопрос к предыдущему руководству. На сегодняшний день в учреждении есть две должности и кинофонд, который хранится в кинотеатре «Боммеръ», — говорит Олег Яцына.

Если на обсуждениях будет принято решение расстаться с «Харьковкино», Департамент культуры и туризма ХОГА направит об этом ходатайство в Министерство культуры Украины.