• 562
  •  /

«Харьков» может выйти в полуфинал

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата альтернативной украинской Суперлиги баскетбольный клуб «Харьков», финишировавший в регулярной части первенства на шестом месте, вырвал победу во Львове у местной «Політехники-Галичини», занявшей по итогам «регулярки» третью позицию, и повел в серии 1:0.
О невероятном накале борьбы в этом поединке свидетельствует хотя бы то, что по ходу игры лидер менялся 11 раз, а 13 раз счет на табло был равным. В начале встречи хозяева площадки вырвались вперед на пять очков, но первая четверть завершилась вничью — 30:30. Во втором периоде команды по очереди выходили вперед на несколько очков, а на большой перерыв они ушли при счете 49:54 в пользу «Харькова». Те же пять очков преимущества имели харьковские баскетболисты и перед началом заключительной четверти — 66:71. Но после этого хозяева площадки сумели не только догнать харьковчан, но и выйти вперед. И все же концовка встречи осталась за подопечными Бориса Сагая, которые в итоге выиграли — 84:87. Игрок «Харькова» Павел Цепич принес своей команде 23 очка, сделав также восемь подборов мяча под щитами и шесть результативных передач своим партнерам. Весомый вклад в победу внесли также Ростислав Кривич, Роман Ольховский, Иван Шкурупий.

Второй матч серии соперники проведут 23 февраля на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ». Начало в 20.00. Если в нем победят харьковские баскетболисты, они выйдут в полуфинал. В случае победы львовян решающая, третья игра состоится во Львове 26 февраля.