На заключительных отборочных командных турнирах к Олимпийским играм-2016 в аргентинском Буэнос-Айресе и канадском Ванкувере определились все страны-участницы командных соревнований по фехтованию на шпагах в Рио-де-Жанейро.

Украинская мужская сборная шпажистов в составе харьковчан Дмитрия Карюченко и Максима Хвороста, Богдана Никишина из Днепропетровска и Анатолия Герея из Ужгорода завоевала право на участие в Олимпийских играх еще до турнира в Ванкувере. Однако несмотря на то что лицензия была у них уже в кармане, украинские мушкетеры в Ванкувере не расслаблялись и завоевали бронзовую награду.

В Олимпийских играх — 2016 в мужской шпаге выступят команды Франции, Украины, Италии, Швейцарии, России, Венгрии, Кореи и Венесуэлы.

Олимпийская судьба женской сборной по фехтованию на шпагах в составе львовянок Яны Шемякиной, Ксении Пантелеевой и Анфисы Почкаловой и тернопольчанки Елены Кривицкой решалась именно в Буэнос-Айресе. И там украинские девчата смогли совершить настоящее чудо — в 1/8 финала победили принципиальных соперниц — француженок, а потом и сборную Китая, занимающую второе место в мировом рейтинге. В полуфинале украинки уступили сборной России, а в поединке за бронзу проиграли Эстонии. Тем не менее четвертого места оказалось достаточно, чтобы обогнать в рейтинге француженок и итальянок и завоевать олимпийскую лицензию по европейской квоте.

На Олимпиаду-2016 едут женские сборные по фехтованию на шпагах из Румынии, Китая, России, Эстонии, Кореи, США, Украины, Франции. За бортом осталась довольно сильная команда из Италии.