В области готовятся к акции «Первоцвет-2016», цель которой – сохранить растения, занесенные в Красную книгу.

По словам пресс-секретаря Государственной экологической инспекции в Харьковской области Елены Хабенко, рейды по выявлению незаконной торговли первоцветами, начнутся со следующей недели.

– В них будут участвовать инструкторы Государственной экологической инспекции в Харьковской области, сотрудники Национальной полиции, лесной охраны, представители Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, органов исполнительной власти, – уточнила Елена Хабенко. – Сейчас инспекция занимается утверждением документации и согласованием плана действий с Национальной полицией. Как только документы будут согласованы, начнутся рейдовые проверки.

Проверки планируются в местах произрастания растений, у выходов из метро, на территории торговых площадок и стихийных рынков, по обращениям граждан.

– На территории Харьковской области подснежников практически нет – у нас растут пролиски, – говорит Елена Хабенко. – Эти растения не занесены в Красную книгу, тем не менее мы просим харьковчан пожалеть их и не рвать. Что касается занесенных в Красную книгу растений, то в конце марта – апреле пускается в рост черемша, в апреле также расцветает дубравный тюльпан.

Экологическая инспекция напоминает, что за покупку или продажу занесенных в Красную книгу Украины растений предусмотрен штраф на сумму от 1700 до 3655 грн. и конфискация растений. Если нарушителя застанут за сбором первоцветов: в лесах, ботанических садах, дендрологических и зоологических парках, ему также придется заплатить штраф – от 340 от 510 грн. (от 510 до 850 грн. для должностных лиц).

Кроме того, за уничтожение одного экземпляра незаконно добытого растения, занесенного в Красную книгу Украины, предусмотрена компенсация. Так, за черемшу (лук медвежий) нарушитель заплатит 62 грн., за шафран (крокусы), подснежники – от 49 до 62 грн. в зависимости от вида, за сон-траву – от 37 до 62 грн. Размер компенсации за незаконное добывание, уничтожение или повреждение тюльпана дубравного составляет 49 грн.

К слову, еще недавно в Харькове вовсю торговали подснежниками. В частности, целыми семейными подрядами промышляли торговлей первоцветами на Сумской и на входе на станцию метро «Исторический музей». Но, по данным Елены Хабенко, в последние два-три года наметилась тенденция к значительному уменьшению нарушителей, торгующих первоцветами. Раньше зеленый товар везли из Крыма и Закарпатья, и в инспекции не исключают, что уменьшение нарушителей в области связано с аннексией полуострова.
Рейды «Первоцвет» будут проходить до конца мая. Сотрудники экоинспекции просят харьковчан, заметивших факты торговли или уничтожения первоцветов, звонить по телефону (057) 705-06-78(057) 705-06-78.