Кабмин проиграл тарифную битву: потребителям газа без счетчиков удвоят норму потребления. Как это отразится на цифрах в платежках? 

Как сообщил экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, председатель экспертного совета по защите прав потребителей при НКРЭКП Алексей Кучеренко, Высший административный суд 28 января отменил решение Кабмина о снижении нормативов потребления газа для граждан, не имеющих счетчика.

Напомним, в апреле 2015 года Кабмин вдвое снизил нормы потребления газа для населения без счетчиков. Если раньше семья, пользующаяся только газовой плитой (при наличии центрального отопления) оплачивала 6 м3/мес. на человека, то после снижения – 3 м3. Для тех, у кого в квартире нет центрального отопления, норматив был снижен с 9 м3 до 4,5 м3, а если есть и плита, и иодонагреватель – с 18 м3  до 9 м3.

– После решения суда все облгазы и горгазы теперь задним числом пересматривают цифры в платежках, – говорит Алексей Кучеренко.

По словам главного редактора журнала «Деньги» Александра Крамаренко, суд так хитро отменил решение Кабмина, что всем потребителям, не имеющим счетчиков газа, придется еще и доплатить – за период с апреля 2015 по январь 2016 года.

– ВАСУ принял решение вернуть нормативы 6 м3 на человека в месяц для пользующихся только газовой плитой, а также 18 куб. м в месяц тем, кто еще и воду в газовой колонке греет, – подсчитал он. – А посему придется доплатить разницу за каждый из девяти месяцев, когда действовали сниженные Кабмином нормативы. Это примерно по 200 гривен на человека, если есть только плита. А если есть еще и газовый водонагреватель – то все 600 гривен на душу. А если в семье трое – тогда надо готовить  600 или 1800 гривен соответственно. Новые платежки за газ принесут уже по итогам февраля.

В пресс-службе ПАО «Харьковгоргаз» подтвердили, что такое решение Высшего администравтиного суда действительно есть.

– Но алгоритма перерасчета еще нет ни у кого в Украине, – сообщили в пресс-службе. – Никаких распоряжений ни от НКРЭП, ни от Кабмина по этому поводу еще не поступало. Может быть, в конце февраля – начале марта будет более детальная информация.

А ведь окончательно запутавшемуся потребителю даже обратиться за защитой своих прав от тарифного произвола некуда.

– В стране нет органа и институции, которые бы защитили потребителя, – разводит руками Алексей Кучеренко. – Хотя есть требование Евродирективы по созданию специального института – так  называемого тарифного энергетического омбудсмена.