Изюмский район Харьковщины просит вывести его из зоны АТО.

Об этом сообщила председатель Изюмской райгосадминистрации Любовь Шамрай. По ее словам, соответствующее обращение к президенту Украины Петру Порошенко было принято на сессии районного совета 18 февраля. В ближайшее время обращение отправят призиденту.

Как уточнила Любовь Шамрай, район исключили из зоны АТО в ноябре 2014 г, но затем осенью 2015 г. постановлением Кабмина снова включили.

«Этот статус не дает району никаких преимуществ, а сложности создает значительные. Дело в том, что землепользователи освобождаются от уплаты земельного налога, в результате чего район недополучает 10 млн.грн. Все наши 17 сельских советов получат 30-50% запланированных доходов, что приведет к очень сложной ситуации. Людям нечем будет зарплату платить», – уточнила Любовь Шамрай.

Она также отметила, что статус зоны АТО не разрешает дробить фермерские хозяйства.

«Например, фермеры решили разделить бизнес и создать несколько хозяйств. Они не могут этого сделать. Логика этого запрета в том, что в зоне боевых действий они могут это сделать под дулом автомата. Но у нас другая ситуация», – сообщила Любовь Шамрай.

Она подчеркнула, что сейчас включение района в зону АТО совершенно не оправдано.

«Сложности создаются значительные, а преференций – никаких. Если бы мы потеряли 10 млн грн, а получили 15 млн грн, тогда другое дело. А в нынешней ситуации статус нужно отменить как можно скорее», – заявила председатель райгосадминистрации.