В Харькове подходит к завершению реконструкция Журавлевской плотины и выполнен текущий ремонт других гидросооружений города.

Реконструкцию Журавлевской плотины планируется завершить в текущем, 2016 году, сообщает пресс-служба горсовета. Основной объем работ на плотине уже выполнен. Также с целью своевременного реагирования на изменения уровня воды были проведены текущие ремонты Гончаровской, Павловской, Лопанской, Жихарской плотин и гидроузла Лозовеньковского водохранилища.

Кроме того, накануне весны в Харькове провели планово-предупредительные ремонты оборудования гидросооружений, были снесены аварийные деревья на берегах рек. Сейчас рабочие чистят и промывают сети ливневой канализации, дождеприемные и смотровые колодцы, выполняют их текущий ремонт.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что планируется заменить систему ливневой канализации на ул. Клочковской.

– Идет плановая работа по расчистке ливнеприемников, их замены. Опыт показывает, что там, где мы строим новые ливневые системы, подтоплений нет. Проблемные участки есть, и мы этот вопрос решаем. В частности, планируется замена ливневых систем по улице Клочковской. Кроме того, новые ливнеприемники уже построены на реконструированных участках Московского проспекта, – сообщил Игорь Терехов. 

Напомним, что реконструкция Журавлевской плотины началась в 2013 году. Проект реконструкции предусматривает работы по укреплению и восстановлению несущих балок технологической площадки, ремонт вертикальных колон несущих конструкций, береговых опор моста, укреплению отводящего и подводящего каналов и т.д. Все эти меры повысят надежность конструкции плотины и значительно увеличат срок ее безопасной эксплуатации.