В течение 2015 года количество мошенничеств с банкоматами в Украине выросло в десять раз.

Об этом в ходе круглого стола "Мошенничество в финансовой сфере" рассказала заместитель директора, руководитель форума безопасности Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Олеся Данильченко, пишет "Финансовый клуб".

"Банкоматы остаются по-прежнему привлекательными для злоумышленников с точки зрения инструмента для разворовывания уже выданных денег. В 2015 году практически в десять раз возросло количество случаев захвата наличности в банкоматах. Кроме того, появился новый вид мошенничества, когда злоумышленники высверливают отверстия под картридером и подключаются к коммуникационным каналам. Внешне никаких признаков взлома банкомата нет", – отметила Данильченко.

В то же время убытки банков от мошеннических операций за год выросли вдвое. При этом количество таких операций выросло на 24%, уточнил начальник отдела департамента платежных систем Нацбанка Владимир Харченко. В 2015 году убытки банков составили 0,0147% от общего объема карточных транзакций, годом ранее этот показатель составил 0,007%.

"Объем транзакций в 2015-м составил 1,232 триллиона гривен", – уточнил Харченко.

То есть убытки выросли до 181 млн грн. Убытки от карточного мошенничества понесли 47 банков.