Депутат Харьковского областного совета (фракция «Оппозиционный блок»), член постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Виктория Юрченко сделала заявление относительно ситуации вокруг канала «Интер».

«Ситуация вокруг телеканала «Интер» перешла все границы здравого смысла. Начавшись с инцидента, связанного с оплошностью одного из редакторов, события приобрели характер жесткого наступления на демократические ценности и свободу слова.

25 февраля 2016 года ситуация сложилась так, что в определенный момент появилась реальная  угроза личной безопасности журналистов. Это совершенно недопустимо в государстве, которое называет себя демократичным и стремится стать ассоциированным членом Европейского Союза.

Прикрываясь патриотическими лозунгами, участники акции, блокировавшие «Интер», совершили преступление, на которое должны адекватно отреагировать не только правоохранители,  но и правозащитники, коллеги-журналисты и широкая общественность.
В нашей стране, к сожалению, подобные случаи происходят в тревожной регулярностью. Так, 10 февраля 2016 года в Харькове пострадали журналисты съемочной группы «Харьковских известий». Тогда представители  организации «Громадська варта» грубо препятствовали работе группы, напали на оператора, и при полном бездействии полиции один из активистов затушил окурок о руку журналистки.

Любые попытки давления на СМИ кого бы то ни было, должны немедленно пресекаться. А тем, кто пытается добиться своих целей путем силового воздействия на прессу, следует помнить, что такие действия  крайне негативно отражается на имидже Украины и не добавляют нам ни уважения, ни авторитета в глазах мировой общественности», – говорится в заявлении.