Сегодня, 26 февраля, вся коллегия судей Печерского районного суда взяла самоотвод и попросила об изменении территориальной подсудности по делу против скандального экс-нардепа Александра Ефремова и еще двух бывших политиков.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на адвокатов экс-депутата Сергея Гордиенко.

"Сегодня Коллегия судей направила дело в Апелляционный суд для изменения подсудности", - сказал защитник Александр Готин.

Фигурировал в указанном деле также бывший нардеп Александр Стоян.

Таким образом, в Печерском суде не осталось судей, которые могли бы рассматривать соответствующее уголовное производство против Ефремова и других политиков.

В июле ГПУ отчиталась об окончании досудебного расследования в уголовном производстве по факту принятия "диктаторских законов" в отношении экс-депутатов Александра Ефремова, Сергея Гордиенко и Александра Стояна. Суд определил политику меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Деньги были найдены, поэтому Ефремов находится не за решеткой. Соответствующее решение судом пролонгируется уже не впервые.

Как сообщалось, последний раз суд продлил меру пресечения Ефремову 30 сентября. Срок действия решения истекал 1 ноября. 30 ноября Печерский суд Киева вернул прокуратуре обвинительный акт в отношении бывших народных депутатов Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко по делу о голосовании за "диктаторские законы" 16 января. Суд мотивировал отказ тем, что обвинительный акт не соответствует требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины.