Вопрос разрешительно-согласительной документации в сфере экологии находится на постоянном контроле руководства облгосадминистрации.

Тем не менее, в данный момент в Харьковской области не существует единого списка предприятий, которые обязаны в соответствии с законом оформлять экологические разрешительные документы, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Сейчас мы совместно с ГУ Государственной фискальной службы в Харьковской области создадим базу плательщиков экологического налога. В реестре будут указаны все предприятия, которые должны будут оформить соответствующие виды разрешений, – подчеркнул заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

На сегодня в городе Харьков из 18 тысяч экономически активных предприятий только 1 136 имеют разрешительные документы в сфере охраны атмосферы и 283 – на специальное водоотведение.

– Когда будет такая база, мы вместе с экоинспекцией сможем эффективно работать с предприятиями в соответствии с нормами закона. Хочу отметить, что некоторые руководители районов уже имеют четкие списки предприятий, которые должны работать по разрешительным документам, например, Богодуховский и Валковский районы, – Говорит Евгений Шахненко.

Начальник Государственной экологической инспекции в Харьковской области Артем Георгиян подчеркнул, что в эффективной работе по оформлению субъектами хозяйствования области разрешительно-согласительной документации в сфере экологии и природных ресурсов заинтересованы, прежде всего, руководители районов.

– 20% экологического сбора идет в местные бюджеты. Поэтому местным властям неприемлемо выпускать из внимания этот вопрос, – подчеркнул руководитель Госэкоинспекции.