Партийные группы, желающие перевыборов в этом году, продолжают оставаться в миноритариях. Внеочередные парламентские, которые маячили то ли в мае, то ли в октябре 2016 года, становятся все менее возможными, а желание элит порешать все по-местному – все более настойчивым.

Похоже, все обойдется рокировкой в рамках устоявшегося пула фигур на фоне ритуального выпиливания Кабмина – им должны пожертвовать ради сохранения коалиции.

Пока рано гадать, кто в таком раскладе сядет в министерские кресла, но не секрет, что основная борьба ведется за МВД. Яценюк готов пустить под нож все правительство и даже своего персонального эмиссара Петренко, но Аваков – must remain. Потому что Аваков – это добробаты. Потому что Аваков – это вся правоохранительная структура, с помощью которой контролируются потоки. Потому что если ты просрал правительство, фракцию в Раде и электоральный рейтинг, то хоть Аваков-то должен оставаться у тебя в рукаве, хотя бы он.

Но Администрация президента негодует. У АП есть две ключевые хотелки – МВД и ГПУ – и есть кандидатуры на эти ведомства: Луценко и Жебривский. Причем для АП совершенно непринципиально, кто какое министерство возглавит, так что мы в очередной раз наблюдаем торжество формы над содержанием. Источники, вхожие в Администрацию, говорят, что цветовая гамма будущего правительства будет определена в течение марта, равно как и вопрос по Авакову, тем более, что Аваковым занимаются уже не первый день: вся медийная волна, вспенившаяся вокруг погони копов за BMW и гибели его пассажира, является следствием борьбы титанов, ГПУ и МВД, и имеет единственную цель, которая уж точно не заключается в справедливом суде над «убийцей безвинного ребенка».

Коалиция пока продолжает оставаться скорее живым пациентом, нежели мертвым. Радикальная партия Ляшко практически гарантированно вернется в коалицию; Ляшко сейчас активно выторговывает себе профиты. В частности утверждают, что РПЛ хотела себе пост министра экономического развития, но там слишком длинная очередь из претендентов.

В обиженных оказались трое – Оппозиционный блок, Самопомощь и Батькивщина, они ратуют за внеочередные выборы, а Юлия Тимошенко даже показала недавно маленький презентационный спектакль под названием Майдан-3, однако никто не воспринял его всерьез из-за ужасающей провинциальности и безнадежной маргинальности актерского состава. Самопомощь надеялась в случае выборов прирасти голосами на треть, хотя во-первых непонятно, на чем основана эта надежда (Юля придет – все равно протестный электорат уведет), а во-вторых совершенно нет содержательной разницы – не голосовать ключевые законопроекты четырьмя десятками штыков или не голосовать их шестью десятками.

В самом неловком положении, впрочем, остается Оппоблок: после их массового исхода в туалет во время голосования за отставку правительства ОБ заслужил критику даже из уст Медведчука, а старик Азаров прямиком из московских застенков гневливо заявил, что Оппозиционный блок предал идеалы Майдана, интересы избирателей и вообще не оправдал. Здесь можно было бы смеяться, но это несколько преждевременно, поскольку в рядах ОБ сейчас идет платформенный раскол между ястребами Левочкина и голубями Ахметова, и значит, в скором времени мы увидим проникающую миграцию депутатов крыла Левочкина в более проукраинские партии. С обновлением нас, так сказать.

Весьма туманна в этом раскладе судьба проекта Михеила Саакашвили. Движение запускалось с прицелом на осенние перевыборы, сейчас же его логично законсервировать, потому что вести предвыборную активность в течение полутора лет дорогого стоит в самом прямом смысле. С большой долей вероятности так и произойдет, потому что Михо – не Юля, это у нее богатый опыт в том, как превентивно поддерживать нужный уровень истерии в рядах своих поклонников. Немножко Шустера, немножко о тарифах, немножко о социальных выплатах – ну вы в курсе состава этих коктейлей с левизной.

На фоне крушения надежд оппозиции Петр Порошенко усилит свои позиции. Так, по некоторым сведениям, первым вице-премьер-министром станет Борис Ложкин, а АП возглавит Виталий Ковальчук, в очередной раз подтвердивший свою эффективность во время последних выборов. Шокин, похоже, стал единственным жертвенным барашком со стороны Петра Алексеевича, да и то, по словам сведущих людей, Порошенко надеялся в обмен на Генпрокурора спилить министра внутренних дел, и теперь в огорчении от такого собственного стратегического промаха кусает локти Яценюку, но тот тверд.

В случае обновления Кабинета министров логичным будет повышение активностей некоторых губернаторов, которым светит повышение в Киев. Их немного, но в регионах уже пора начинать присматриваться к тому, не шуршит ли в кулуарах облгосадминистраций ветер перемен. Да и пара «случайных» выстрелов, прокатившихся на неделе по Украине, могут недвусмысленно свидетельствовать о перетасовывании колоды в органах местного самоуправления. Стадия верховных переговоров заканчивается, наступает время локальных изменений.