Не исключено, что с 1 апреля в платежках появится такая услуга, как ежемесячная абонентская плата за газ, и за голубое топливо придется платить даже в том случае, если целый месяц им не пользовался.

С апреля 2016 года в Украине хотят ввести обязательную абонплату для населения, потребляющего газ. О такой инициативе заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, уточнив, что абонплата за пользование газовыми сетями предусмотрена законом «О рынке газа», который вступил в силу в октябре прошлого года.

По словам Андрея Коболева, оплата за транспортировку газа была заложена в конечную цену для потребителя. Теперь же этой составляющей в счетах, выставляемых компаниями-поставщиками, не будет. Поэтому с апреля ежемесячный платеж за газ будет состоять из двух частей: переменной (ее размер будет зависеть от объема потребленного газа) и фиксированной (своего рода абонентская плата за доступ к газопроводу).

Ежемесячная плата при наличии газовой плиты составит 17 гривен, а при наличии еще и газового котла — 29 грн. Плата будет обязательной, даже если потребитель вообще не пользовался газом.

Касается каждого харьковчанина: за газовые долги будут насчитывать пеню (видео)


Но вместе с тем в «Нафтогазе» обещают, что подешевеет переменная составляющая, поскольку из цены уберут затраты на перекачку. По данным НКРЭКУ, она составляет 10,4% от «летней» цены, или 75 копеек. То есть газ должен подешеветь до 2,85 грн./м3 зимой (сейчас — 3,6) и до 6,45 грн./м3 летом.

Эксперты в сфере ЖКХ подсчитали: абонплата выгодна тем, кто отапливает газом дома — сейчас 200 куб. м стоят 720 грн., а с абонплатой будет всего 599 грн. Однако для владельцев газовых плит, не имеющих счетчика, нововведение ударит по карману — им придется платить в месяц 38 гривен за человека вместо 21 грн. То есть семья из трех человек будет с 1 апреля платить уже 157 грн. вместо 65. А если имеется еще и газовый бойлер — то 412 грн. вместо 195.

В «Харьковгоргазе» о новации слышали, но пока лишь на уровне разговоров.

— Никаких распоряжений по поводу введения абонплаты ни от Кабмина, ни от НКРЭП нам не поступало, — сообщили в пресс-службе компании.