Национальный банк Украины не обязывал финучреждения блокировать платежные карточки физических лиц. Однако прохождение идентификации клиентами является обязательной процедурой с целью предотвращения нелегальных финансовых операций.

"Национальный банк просит банки провести как-раз идентификацию клиентов и не требует блокирования карточек физических лиц", - подчеркивает регулятор.

В НБУ отметили, что прохождение идентификации требует от граждан расходы определенного времени: "Однако это значительный шаг на пути борьбы с мошенничеством и отмыванием средств. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к этому процессу".

В июле 2015 года в соответствии с требованиями закона Национальный банк обновил Положение об осуществлении банками финансового мониторинга. Им установлено требование к банкам провести идентификацию своих клиентов до конца 2015 года.

Еще осенью в 2014 году был принят закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". Он требует от банков регулярной идентификации клиентов. Это международная практика - банки должны знать своих клиентов, как физических, так и юридических лиц. Во-первых, это помогает в борьбе со схемными операциями и отмыванием денег.

Напомним, коммерческие банки начали блокировать банковские карточки своих клиентов из-за "странных" доходов, ссылаясь на требования Национального банка.