Мой четырехлетний внук иногда жалуется, что у него болит животик. Почему он болит, мы не очень понимаем, врачу ребенка еще не показывали — вроде бы нет пока оснований. Может, стоит все-таки обратиться к педиатру? Анна Сергеевна

Большинство детей с болью в животе здоровы


— Хроническая боль в животе у детей бывает очень часто, — отвечает кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории Андрей Пеньков. — Хронической болью в животе называется продолжительная, тупая боль, которая обычно локализуется вокруг пупка и появляется обычно в одно и тоже время. Она может длиться часами, причем повторяется днями, неделями или даже месяцами.

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы


По словам педиатра, обычно боль в животе не является проявлением болезни. Большинство детей вполне здоровы, если при этом нет других симптомов. В частности, боль в животе может быть вызвана переживаниями ребенка. Ее причиной может стать, например, стресс. Так, живот может прихватывать каждое утро в понедельник, когда нужно снова идти в детский сад или в школу.

Что делать родителям


— Не ругайте и не наказывайте ребенка, — советует Андрей Пеньков. — Родители должны уяснить, что если даже они не могут понять причину, боль у ребенка самая настоящая. Продолжайте наблюдать за чадом. Вызовите доктора, если живот болит более часа или боль очень острая. Измеряйте ребенку температуру. Не заставляйте его принимать пищу, давайте обильное питье. Проявите заботу, но не балуйте. Советую уделять ребенку столько же внимания, как и тогда, когда он чувствует себя здоровым. Уложите его — пусть полежит, пока не станет лучше. Не лечите, если дитя притворяется. Если боль начинается перед выполнением рутинной работы или домашних заданий, не заставляйте — пусть закончит, когда пройдет боль.

Чтобы не провоцировать боль


Педиатр советует не перегружать детей, обеспечивать им в течение дня достаточно свободного времени, следить за диетой — возможно, причиной боли становятся огрехи в питании. Чтобы ребенок меньше беспокоился, не стоит говорить в его присутствии о своих переживаниях. Кроме того, Андрей Пеньков советует завести специальный дневник и записывать симптомы — это поможет и родителям, и ребенку, и доктору найти причину боли.

Когда нужно показать ребенка врачу


— Вызовите доктора, если вы обеспокоены состоянием ребенка или подозреваете, что боль вызвана заболеванием, — рекомендует Андрей Юрьевич. — Срочно обращаться к врачу нужно при следующих симптомах: если боль в животе продолжается более часа, боль очень острая или она усиливается, если наблюдаются понос, вздутие или газы, рвота (особенно если рвотные массы темно-зеленого или желтого цвета), задержка стула, кислый вкус во рту, боль в груди, вздутие в паху или мошонке, боль в яичках или мошонке, лихорадка, озноб. Насторожить родителей должны: боль при мочеиспускании, очень небольшое количество мочи или странный ее цвет; кровь в стуле или черный стул, жгучая боль, ослабевающая после еды; боль, которая начинается после употребления определенного вида продуктов. Опасными симптомами являются желтуха (желтая окраска кожи), потеря или слабая прибавка массы тела, затрудненное дыхание. Врач необходим, если ребенок не может выпрямиться во весь рост — боль заставляет его сгибаться в талии.

Что сказать доктору


При вызове врача Андрей Пеньков советует родителям быть готовыми ответить на следующие вопросы: есть ли у ребенка понос, лихорадка, потеря массы тела, запор; где именно болит, как долго продолжаются боли; что снижает боль, а что может ухудшить его состояние; когда появилась боль (утром, днем, ночью или, например, в выходные); при каких обстоятельствах она появилась (в школе, дома); как на боль влияет питание?