"Командиры" так называемой ДНР работают над созданием своего "военно-морского флота" и привлекают в состав прогулочные катера и рыбацкие лодки.

Как сообщил на своей странице в соцсети нардеп и руководитель группы военно-политических исследований "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "Азовская флотилия ДНР" была создана еще в мае 2015 года, однако сейчас вражеские силы ждут помощи из России.

"В ее состав вошло пять рыбацких лодок и прогулочных катеров, которые боевики назвали "боевыми катерами". На сегодняшний день таких "боевых единиц" - семь, еще три единицы готовятся к вводу в "боевой состав". На данный момент активизированы организационно-штатные процессы, с одновременным решением вопроса пополнения плавсостава "флотилии" за счет помощи России", - говорится в сообщении Тымчука

. Базироваться "флотилия" будет в Новоазовске, Седово и Безымянном. Тымчук утверждает, что сейчас главари "ДНР" ведут переговоры с Москвой о передаче катеров из состава Пограничной ФСБ РФ.

"В запросах боевиков, которые рассматривает Москва – три единицы новых российских патрульных катера проекта 12150 "Мангуст" и единица нового пограничного патрульного катера проекта 12200 "Соболь" (оба типа катеров используются береговой охраной Погранслужбы ФСБ РФ)", - добавил военный эксперт. Сейчас боевики формируют в составе "Азовской флотилии ДНР" подразделение "морской пехоты".