Украина получила от Министерства окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов разрешение на поставки в эту страну говядины, баранины и курятины, а также ведет переговоры о получении разрешения на экспорт молочных продуктов, рыбы и яиц.

Как сообщается на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, соответствующие договоренности были закреплены на встрече заместителя главы Госветфитослужбы Александра Вержиховского и заместителя министра окружающей среды и воды ОАЭ Абдель Рахима Аль-Хамди.

"В ходе переговоров господин Аль-Хамди проинформировал о снятии запрета на экспорт говядины из Украины, который был связан с губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота, а также об утверждении для экспорта на свой рынок предприятий, имеющих право экспорта в ЕС мяса птицы. Украинская сторона во время встречи передала проекты ветеринарных сертификатов на экспорт молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, а также яиц в ОАЭ", - говорится в сообщении.

В список предприятий, получивших разрешение на экспорт мяса птицы в ОАЭ, вошли Мироновская птицефабрика, птицефабрика "Снятинская Новая", Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко!", Винницкая птицефабрика (все входят в состав агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт") и "Комплекс "Агромарс".

В Госветфитослужбе отметили, что Эмираты заинтересованы в импорте из Украины живого убойного крупного и мелкого рогатого скота. Украина и ОАЭ также договорились оперативно согласовать ветеринарный сертификат на экспорт из Украины меда и сертификаты здоровья на экспорт кондитерской продукции, плодоовощной консервации и т.д.

Со своей стороны, Эмираты рассчитывают на налаживание поставок в Украину традиционных продуктов, которые производятся в ОАЭ, в частности верблюжьего молока и рыбы.