Ярмарка, концерты, костюмированное шествие, сжигание чучела и, конечно же, блины, причем испеченные по традиционным рецептам разных стран мира — в этом году Масленицу в Харькове будут праздновать три дня.

С 11 по 13 марта центр Харькова станет местом массовых гуляний — на площади Свободы пройдет масштабное празднование Масленицы. Особенность нынешнего года — объединение лучших масленичных традиций Слобожанщины и разных стран мира.

Так, за каждым районом города закреплена определенная страна: Шевченковский район будет представлять Чехию, Киевский — Англию, Коминтерновский — Италию, Холодногорский — Францию, Московский — Бразилию, Октябрьский — Данию, Индустриальный — Испанию, Червонозаводский — Германию, а Фрунзенский — Грецию.

В райадминистрациях раньше времени секреты не раскрывают, но интригуют: сюрпризы будут удивительными.

— У каждого района было право выборы страны, которую он будет представлять. Мы предпочли Францию. Будет много интересного. Генератором идей у нас выступает глава райадминистрации — Максим Мусеев, который очень хорошо знает эту страну — говорит на французском, поет на французском, — рассказывает старший инспектор администрации Холодногорского района Лариса Александрова. — Готовится очень интересная программа. Французские традиции празднования Масленицы очень похожи на наши — на большой сцене будем показывать масленицу в слобожанских традициях, но с французским привкусом. И городок мы оформляем очень интересно. Но всех секретов раскрыть не могу. Приходите — увидите сами. Вместе попоем, потанцуем, попотчуем вас французскими блинами..

А вот стилизованный под Данию майданчик Октябрьского района наверняка по-достоинству оценит детвора.

— Если в Украине все прощаются с зимой, встречают весну и готовятся к Великому посту, то особенность Дании в том, что празднование Масленицы там больше рассчитано на детей, нежели на взрослых, — говорят в администрации Октябрьского района. — Поэтому планируется наряженная в датском стиле кукла, с ребятишками будут работать аниматоры, готовятся всевозможные конкурсы. Ну и, конечно же, блины, пряники, чай и развлечения — ведь Масленица и в Дании сытый и веселый праздник.

Все три дня на площади будет работать ярмарка.

Открытие праздничной программы «Весну всем миром встречаем» пройдет на главной сцене 11 марта в 15.30. Там же на выходных свои концертные программы представят все районы города и муниципальный театр народной музыки «Обереги».

13 марта харьковчане смогут поучаствовать в костюмированном шествии на площади Свободы, посмотреть театрализованное представление «Зиму провожаем — Весну встречаем», а вечером (в 18.00) приобщиться к традиционному обряду сжигания чучела.