Три объединения совладельцев многоквартирных домов в Харьковском регионе получили кредиты на термомодернизацию в рамках соответствующей государственной программы.

Об этом шел разговор на встрече с представителями ЖК, ЖСК и ОСМД с директором Департамента жилищного хозяйства Романом Нехорошковым, сообщает пресс-служба горсовета.

Платежи  за тепло несмотря на субсидии остаются высокими, поэтому вопрос экономии энергоресурсов на сегодня – ключевой. Программа госкредитования активно начала популяризироваться в прошлом году, и ею уже воспользовались жильцы ОСМД «Альма-центр» в Холодногорском районе.

На встрече присутствующие еще раз обсудили вопрос, как стать участником программы. Кроме того, с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей рассмотрели возможность использования украинских материалов для утепления домов.

– Отопительный сезон завершается, и в городе уже начали составлять списки домов, где планируется провести тепломодернизацию. Мы хотим обсудить эти планы с представителями домов ЖСК и ОСМД, рассмотреть с ними условия льготного кредитования. Речь идет об утеплении фасадов, установки энергосберегающих окон, дверей. Если после этого установить теплосчетчик, то мы увидим, что экономия составит около 40%, – отметил Роман Нехорошков.

Кредиты на термомодернизацию домам ЖК, ЖСК и ОСМД в Украине выдают государственные банки «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк». Срок такого кредитования – до 60 месяцев.

– Мы не требуем уплаты первоначального взноса. Разовая комиссия составляет 1%, процентная ставка кредитования до одного года – 22,9%, свыше – 23,5% годовых, – рассказал представитель «Укргазбанка» Сергей Гипнер. – Можем рассмотреть индивидуальные условия, когда разовая комиссия по кредиту составит 0,1% при условии увеличения процентной ставки на 1,5% годовых. Будет выгодно, если ОСМД рассмотрит возможность закрытия кредитной линии до трех лет. Государство погашает в среднем 50% тела кредита.

Банк уже выдал кредиты трем ОСМД, и обращения в финучреждение продолжаются.

Городская власть также рассматривает возможность своего участия в погашении тела кредита, чтобы помочь харьковчанам.

Напомним, что программа кредитования домов ЖК, ЖСК и ОСМД на термомодернизацию – всеукраинская. Кроме того, в городе действует программа по поддержке таких домов, направленная, в основном, на ремонт кровель, трубопроводов, а также благоустройство и техобслуживание лифтового оборудования и систем диспетчеризации. В 2016 году на поддержку домов ОСМД и ЖК, ЖСК из городского бюджета выделено около 11 млн грн против 7 млн грн в 2015 году.