В Минске сегодня был подписан договор об отказе от учебных стрельб возле линии соприкосновения, который вступит в силу с 4 марта.

"Речь идёт о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений выстрелы носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения", - сообщила в Facebook Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Леонида Кучмы, который представляет Украину на переговорах.

Украина же и так не проводит учений в этой зоне.

Также подписано соглашение, которое касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения.

"В этом документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов", - отметила Олифер.

Документы подписаны Леонидом Кучмой, Мартином Сайдиком (ОБСЕ), Борисом Грызловым (Россия) и должны быть завизированы Александром Захарченко ("ДНР") и Игорем Плотницким ("ЛНР").