Мой 45-летний муж хочет пойти служить в армию по контракту. Скажите, пожалуйста, годится ли он по возрасту и куда набирают добровольцев? Мария

Как разъяснил и.о. военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин, служить по контракту могут люди в возрасте от 18 до 60 лет, здоровые, пригодные к военной службе, без судимостей и не состоящие на психиатрическом или наркологическом учете.

— Это могут быть люди, которые вообще не служили в армии, или те, кто уже прошел службу либо был участником АТО. Также это могут быть офицеры запаса или выпускники военных вузов, — подчеркнул Юрий Калгушкин.

Добровольцев набирают в воинские подразделения сухопутных войск, военно-морских и воздушных сил, предлагают должности стрелков, водителей БТР и танков, а также снайперов и связистов. Кстати, планируется, что в этом году 10% новобранцев составят женщины, которым предлагают стать деловодами, поварами, фельдшерами, радистками.

Контрактникам дают соцгарантии. К примеру, тем, кто вынужден снимать жилье, компенсируют стоимость аренды. Также добровольцы после подписания второго контракта имеют возможность вне конкурса поступить в военный вуз на заочную форму обучения, имеют бесплатное медицинское лечение, гарантированный отпуск. Если человек подписывает краткосрочный контракт, за ним сохраняется место работы.