Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Управления Пенсионного фонда Украины в Октябрьском районе г. Харькова в ПАО «Харьковский канатный завод».

Истец просил суд взыскать сумму задолженности в сумме более 60 тыс грн. по оплате фактических расходов на выплату и доставку пенсий.

ПАО «Харьковский канатный завод» зарегистрирован как плательщик страховых взносов на обязательное государственное пенсионное страхование в Управлении Пенсионного фонда Украины в Октябрьском районе г.Харькова.

«Общая задолженность предприятия по пенсионным отчислениям (с сентября 2015 по ноябрь 2015) составляет более 60 тыс. грн. Согласно действующему законодательству Украины предприятия ежемесячно до 25-го числа вносят в Пенсионный фонд указанную в расчете месячную сумму фактических расходов на выплату и доставку пенсий своим бывшим работникам. Ответчику были направлены все расчеты на выплату, которые он не осуществил в срок», - сообщили в пресс-службе суда.

Выяснив все фактические обстоятельства, на которых основаны исковые требования, суд пришел к выводу, что заявленное требование истца нормативно и документально обосновано и поэтому было удовлетворено в полном объеме.

В настоящий момент тем же судом проводится процедура санации (восстановление платежеспособности) ПАО «Харьковский канатный завод».