Украинскую летчицу Надежду Савченко будут насильно выводить из голодовки в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

"Уголовно-исполнительный кодекс РФ не дает права объявившему голодовку умереть. Поэтому руководство СИЗО, где находится Савченко, не сможет позволить себе такую "роскошь", их прямая обязанность заключается в обратном. Так что, несмотря на ее запреты, Надежду Викторовну будут выводить из этого состояния. И из реплик местных руководителей могу предположить, что они уже готовятся к этому", - сказал адвокат Марк Фейгин, посетивший Савченко в СИЗО.

"В таком случае можно будет констатировать, что современная российская судебная система вернется к давней практике Советской власти с принудительным кормлением объявлявших голодовку политзаключенных и диссидентов", - отмечает издание.

Отметим сама Савченко заявила, что запрещает выводить ее из голодовки и брать анализы. Кроме того, заключенная говорит, что согласится только на осмотр украинских врачей, а любое применение к ней физической силы будет расценивать как пытки и будет сопротивляться.