В международном аэропорту «Харьков» упрощен погранконтроль.

Государственная пограничная служба Украины в течение нескольких месяцев апробировала в аэропорту «Борисполь» (Киев) упрощенную систему пропуска в страну граждан Украины. Эта технология оправдала себя, позволила обеспечить более комфортные условия пассажирам и получила положительные отзывы как у граждан, так и руководства аэропорта, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

С 4 марта этот опыт распространяется и на другие международные пункты пропуска для воздушного сообщения, а именно аэропорты «Жуляны» (Киев), «Харьков», «Львов» и «Одесса». Это позволит не только сэкономить время каждого отдельного пассажира, но и будет способствовать избежанию очередей перед линией паспортного контроля.

Такая система пропуска граждан Украины существенно упрощает процедуру прохождения пограничного контроля и позволяет пройти оформление в течение 3-5 секунд. Результат достигается благодаря заблаговременно полученной информации о гражданах, которые возвращаются в Украину. За время полета информация проходит обработку, поэтому уже во время проверки документов пограничникам остается только сверить фото в паспорте с лицом предъявителя.