Генеральный секретарь Конгресса Андреас Кифер заканчивает поездку по Украине, цель которой – экспертная оценка ситуации в стране для Совета Европы.

– Я впечатлен Харьковом, его историческим обликом и людьми. Главный потенциал города, на мой взгляд, – это ваши университеты и молодежь. Ваши усилия по международному развитию и инвестиционной привлекательности делают город известным далеко за его пределами, – сказал Андреас Кифер на встрече в горсовете.

Главным пунктом мониторинга в Харькове является положение переселенцев из зоны проведения боевых действий. Андреас Кифер положительно оценил усилия местных и государственных органов власти, а также волонтеров и благотворительных организаций, помогающих временно перемещенным лицам. По информации европейских структур, в Харьковской области их насчитывается уже более 300 тысяч.

Делегация Конгресса 4 марта побывала в модульном городке для переселенцев и в Харьковском национальном университетете им. Каразина и в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого, сообщает пресс-служба горсовета.
Справка
Конгресс региональных и местных властей Евросоюза представляет выборные органы власти 47-ми стран-участниц Совета Европы. Конгресс содействует развивающимся демократиям в укреплении местного самоуправления, в соответствии с принципами Европейской хартии местного самоуправления.