Дело так называемых «харьковских партизанов», которые весь прошлый год запугивали город многочисленными диверсиями и взрывами, дошло до суда.

В Октябрьском суде состоялось первое заседание, где дело рассматривали по сути. Своего участия в террактах задержанные не признают.  

Как рассказала «Вечернему Харькову» пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, трех харьковчан обвиняют в организации семи терактов. По версии следствия, именно они обстреливали военкоматы и волонтерский офис осенью 2014, взрывали на железной дороге цистерны с топливом и пытались заминировать мост. И хотя тогда обошлось без жертв, потерпевшие есть. Один из них – адвокат Олег Головков, офис которого буквально уничтожили прямым выстрелом из огнемета.

Прокуратура области утвердила и направила в Октябрьский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении трех жителей города (34, 33 и 25 лет), которые совершили ряд террористических актов на территории области. Мужчинам инкриминируется совершение террористических актов и незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 2 ст. 258,  ч. 1 ст. 32, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

– 3 марта состоялось первое заседание, где дело рассматривалось по сути. Прокурор в течение двух часов зачитывал обвинительный акт, – рассказывает Вита Дубовик. – Когда подсудимых спросили, признают ли они свою вину, двое из них признали свою вину  частично: по 253-й статье  – хранение оружия. А вот совершение терактов (ст. 258) – не признали. Хотя на стадии досудебного расследования признавали свою вину полностью. Третий, который закладку взрывных устройств не производил, а лишь снимал происходящее на видео, – признает все. Он надеется, что за сотрудничество со следствием ему скостят срок и дадут по минимуму. 

По словам Виты Дубовик, двое из так называемых «харьковских партизанов» имеют высшее образование: один закончил банковский институт, второй –  ХПИ. Третий – имеет среднее образование.

Досудебным расследованием установлено


Следствие считает их причастными к попыткам подорвать в сентябре 2014 года здания Орджоникидзевского и Фрунзенского районных военных комиссариатов, офис частной адвокатской конторы по ул. Лебединской в Харькове. В октябре того же года –  совершили взрыв на железнодорожной станции «Залютино». В январе 2015 года – взрыв у технического здания ООО «Харковрегионгаз»; взрыв на железнодорожной станции «Шебелинка», который перешел на цистерну с бензином. В марте прошлого года на железнодорожном мосту через реку Лопань возле станции «Новожаново» был установлено и активировано взрывное устройство. В результате взрыва повреждены железнодорожные пути. Для совершения терактов злоумышленники использовали как самодельные взрывные устройства, так и устройства военного назначения.

Максимальная мера наказания – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.