Неделя запомнилась какой-то нелогичной мешаниной между обычной житейской текучкой вроде подорожания коммунальных услуг, некрупных аварий и преименований улиц с судьбоносными для страны событиями.

Суд над Надеждой Савченко, запрет  Меджлиса, волна проукраинских митингов по всему миру...



В аудиовыпуске звучит композиция «Шллях додому»
в исполнении Сусаны
Джамаладиновой (Джамалы) 

Несмотря на мрачные предчувствия, «лишний» день зимы оказался очень даже ничего. То есть без происшествий, катаклизмов и головоломных раздумий о судьбах Родины. Харьковчане (большинство с радостью, но кое-кто и с негодованием) выяснили, что область оказалась в лидерах по декоммунизации.

Весьма символично в этот же день на сайте горсовета появилась новая петиция: из недопиленных ботинок Ленина на площади Свободы какие-то активисты предложили пустить фонтан. Этот нелепый памятник мог бы стать символом ситуации в стране: мы прошлое выпиливаем бензопилой, а оно маскируется под фонтанчик.

1 марта с лихвой компенсировало веселье предыдущего дня — новости посыпались одна другой неприятней. Во-первых, в Украине подорожало электричество. Во-вторых, в селах Харьковщины было замечено массовое «отопление улицы». Дремучие граждане, опасаясь потерять субсидию, начали «выжигать» газ, сэкономленный  за теплую зиму. 

Учитывая, что через месяц газ для населения может подорожать на 53%, и с голубым топливом в стране вобще-то давно напряженка, власти имели бы полное право впасть в отчаяние. Ура, этого не случилось, хотя о досрочном окончании отопительного сезона все же заговорили.

В заключение выяснилось, что на время проверки СБУ каждому второму переселенцу в Харькове прекратили выплаты, а Виктор Янукович намерен вернуться в Украину президентом. Угу. Аккурат к открытию памятника из лабутенов Ильича должен успеть.

Среда подтвердила правило, что новости предпочитают ходить «стаями». День начался целой серией сообщений на тему ДТП в Харькове. Сначала КамАЗ въхал в троллейбус на Московском проспекте, потом на проспекте Гагарина загорелась маршрутка с пассажирами, а под финал прямо на ходу в центре города вспыхнул ВАЗ. Объединяет эти новости еще и тот факт, что все участники, к счастью, остались целы.

Позже в новостные ленты пришла гигантская «зрада»: отмену виз для Украины и Грузии в ЕС решили рассматривать отдельно. Так что въехать на шее грузин, которые работают над реформами уже десяток лет, не получится — придется идти тем же путем самостоятельно.
Впрочем, вопросы внешней политики меркнут перед фактом, что в зоне АТО обострилась ситуация. В итоге - трое погибших украинских военных, 14 раненых.

В четверг Надежда Савченко объявила сухую голодовку. За этой короткой фразой кроется буря эмоций как в Украине, так и за ее пределами.  Савченко пообещала вернуться на Родину если не живой, то мертвой и дала сторонам несколько дней на решение вопроса. При этом от обмена на Ефремова и Александрова украинская летчица отказалась. Развязка наступит 9 марта — на этот день российский суд назначил последнее заседание. А до тех пор украинцы во всем мире решили проводить уличные акции в поддержку Савченко.

Гораздо менее заметное, но не менее важное с исторической точки зрения судилище началось в Крыму. Так называемый «российский прокурор Крыма» Наталья Поклонская (Няша-Наташа) начала судебный процесс по запрету деятельности Меджлиса — представительного  органа крымско-татарского народа. Создается ощущение, что история повернула вспять и 1944 год, о котором поет Джамала, не так далеко, как кажется.

В пятницу горожане выясняли подробности двух громких инцидентов, случившихся на текущей неделе: взрыва гранаты на полигоне под Харьковом, в результате которого пострадали двое военных и нападения пьяного с оружием на салтовских подростков.

Во время разбора полетов многое прояснилось. В первом случае взрыв произошел случайно, а офицер, рискуя жизнью, спас курсанта. Во-втором — пистолет оказался муляжом, так что выстрелы, о которых сообщали многочисленные «свидетели» инцидента, просто показались со страху. Впрочем, это не отменяет реального срока хулигану — посадить могут, и надолго.

Встреча глав МИД «нормандской четверки», которые в очередной раз пытались утрясти донецко-луганский вопрос, закончилась ничем. Тут же в «ДНР» заявили о подготовке к «местным выборáм» по собственным законам.

А на закуску, чтобы не расслаблялись, пришла новость из КНДР: капризный мальчик Ким Чен Ын приказал подготовить ядерное оружие к использованию. США выразили обеспокоенность, остальные вообще воздержались от комментариев.

В субботу в Украине активно боролись с бедностью. Для начала пообещали уменьшить тарифы на тепло в Харькове на четверть, а к 2020 году вдвое сократить количество обездоленных. Осталась мелочь — дожить.

Но если у нас в запасе как минимум несколько лет, то у Надежды Савченко счет идет на дни. Поэтому в воскресенье по всей Украине, в том числе и в Харькове, прошли митинги в защиту украинской летчицы и нашей многострадальной страны.

Верните нам Надежду – и свободу Украине, в конце концов!