На предолимпийском квалификационным турнире по синхронному плаванию, который проходил с 3 по 6 марта в Рио-де-Жанейро, победу  в командных соревнованиях одержала сборная Украины.

В сумме по итогам технической и произвольной программ наша команда получила от судей 186.7855 балла, что стало лучшим результатом. Второе место с небольшим отрывом заняла команда Японии (186.7330), третье – итальянки (181.7487). Эти три команды и получили последние заветные путевки на Олимпиаду.

– Впервые в истории украинского синхронного плавания у нас –  две олимпийские лицензии! На олимпиаде в Бразилии за медали будут бороться и наш дуэт Анна Волошина / Лолита Ананасова, который получил путевку на Олимпийские Игры в прошлом году,  и группа – Лолита Ананасова, Анна Волошина, Александра Сабада, Дарья Юшко, Ксения Сидоренко, Екатерина Садурская, Анастасия Савчук, Елена Гречихина, – отметил президент Федерации синхронного плавания Украины, народный депутат Виктор Остапчук. – Победа нашей группы на предолимпийском турнире была ожидаемой, наша команда сейчас действительно очень сильная. Так что по-другому и быть не могло! Это закономерный результат планомерной системной работы на протяжении последних  15-20 лет, к которому настойчиво шли через изнурительные тренировки наши спортсменки,  тренерский штаб сборной и Федерация синхронного плавания Украины, которого так ждали поклонники синхронного плавания всей нашей страны. Я смотрел прямую трансляцию технической и произвольной программ. Наша команда выступила просто блестяще! Кстати, её очень поддерживали бразильские болельщики. Предсказуемо высокое место заняли японки, порадовали  мастерством итальянская и канадская сборные. А для команды Испании откровенной драмой стало пятое место в итоговом протоколе.

По словам Виктора Остапчука, у сборной Украины по синхронному плаванию есть реальные высокие шансы завоевать олимпийскую медаль.

Напомним, что мастера синхронного плавания на летних Олимпийских играх в Бразилии, которые пройдут в августе 2016 года, будут соревноваться за два комплекта наград. В соревнованиях групп примут участие 8 сборных – Украины, Австралии, Бразилии, Египта, Италии, Китая, России, Японии.  24 дуэта из этих и других стран мира разыграют свой комплект наград. Олимпийские лицензии были получены по итогам континентальных соревнований, а также финальной олимпийской квалификации.