Не раз приходилось вызывать скорую помощь моей бабушке, и ее нередко увозили в больницу. Я знаю, как важна для бабушки моя поддержка, но медики ни разу не разрешили поехать вместе с ней, и мне приходилось глубокой ночью добираться до больницы самой. Имею ли я право поехать с больным человеком в стационар на машине скорой? Юлия

По утвержденным Минздравом правилам вызова бригад скорой медицинской помощи, вызвать медиков можно с любого телефона набором номера вызова экстренных служб по всей территории Украины или при личном обращении в подразделения скорой медицинской помощи. Человек, который вызывает бригаду (больной, пострадавший, родственник или кто-либо другой), должен ответить на все вопросы диспетчера, который принимает вызов, и назвать точный адрес вызова (район, населенный пункт, улицу, номер дома, квартиры, этаж, код и номер подъезда). Если место случившегося неизвестно, необходимо уточнить пути подъезда к месту происшествия и его общеизвестные ориентиры. В разговоре с диспетчером надо назвать фамилию, пол, возраст больного или пострадавшего, а если данные неизвестны, указать пол и ориентировочный возраст. Кроме того, нужно описать жалобы больного или пострадавшего; сообщить, кто и с какого номера телефона вызывает бригаду. Хорошо бы обеспечить бригаде медиков беспрепятственный доступ к больному, создать условия для оказания помощи. Если больной находится в помещении, нужно изолировать животных, которые могут осложнить работу врачей или нанести вред здоровью и имуществу членов бригады. По возможности стоит помочь в транспортировке больного или пострадавшего в санитарный автомобиль. В случае госпитализации больному желательно иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

Если больной, пострадавший или окружающие его люди ведут себя агрессивно, находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, острого психического расстройства и представляют угрозу для здоровья или жизни медицинских работников бригады, медики оказывают помощь и транспортируют больных в присутствии сотрудников правоохранительных органов.

Граждане, совершившие заведомо ложный вызов или хулиганские действия в отношении медработника, нанесшие ущерб его здоровью или имуществу, несут ответственность согласно законодательству Украины.

Решение об экстренной транспортировке больных и пострадавших по медицинским показаниям в стационар принимает руководитель бригады. Сопровождать больного или пострадавшего в санитарном транспорте может только один родственник или близкий знакомый с разрешения руководителя бригады. Транспортировка детей в лечебно-профилактическое учреждение происходит в сопровождении  родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, если они находятся на месте вызова скорой.