Мне назначена пенсия по возрасту со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». В настоящее время я работаю. Влияет ли стаж работы на повышение размера пенсии и имею ли я право на перерасчет или индексацию? Екатерина

Людям, которые работали или проживали на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», разъяснили в Пенсионном фонде Украины.

Статьей 28 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что минимальный размер пенсии по возрасту при наличии, в частности, у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом.

При наличии страхового стажа меньшей продолжительности — пенсия по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, исходя из минимального размера пенсии по возрасту.

За страховой стаж более 30 лет женщинам устанавливается доплата за сверхнормативный стаж.

Следовательно, размер пенсии зависит от продолжительности страхового стажа и заработной платы, с которой уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года — страховые взносы.

В случае, если после назначения пенсии вы продолжали работать, имеете право на перерасчет пенсии с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Если страховой стаж составляет менее 24 месяцев — перерасчет производится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета).

При этом, согласно Закону Украины «Об индексации денежных доходов населения», индексации подлежат денежные доходы работающих пенсионеров по основному месту работы. Работающим пенсионерам в первую очередь индексируется получаемая заработная плата.