• 710
  •  /

Сборная Украины повысила свои шансы в борьбе за путевку на Евро

Победив в гостях сборные Албании и Греции, национальная женская сборная Украины по футболу поднялась на второе место в своей отборочной группе на Евро-2017.
Сначала в городе Эльбасане подопечные Владимира Ревы разгромили сборную Албании – 4:0. В этой встрече приняли участие и две представительницы харьковских клубов – нападающие Ольга Овдийчук из «Жилстроя-1» и Яна Калинина из «Жилстроя-2», вышедшие на замену во втором тайме. Именно после удара Яны удачно сыграла на добивании Дарья Кравец, забившая последний, четвертый мяч. До этого ворота хозяек поля поразили Дарья Апанащенко с пенальти, Татьяна Козыренко, а еще один мяч албанские футболистки забили на 67-й минуте в свои ворота («отличилась» Барьяктари).

Затем украинская дружина переехала в Афины, где в Международный женский день взяла верх над сборной Греции 3:1. Причем в этом матче все четыре мяча забили харьковские футболистки. Cчет с пенальти открыла Дарья Апанащенко, и со счетом 0:1 в пользу сборной Украины завершился первый тайм. Во втором тайме Дарья Кравец срезала мяч в свои ворота – 1:1, но одинаковые цифры на табло сохранялись не долго. На 68-й минуте Яна Калинина, вышедшая на замену семью минутами ранее, снова вывела украинскую сборную вперёд, а затем Ольга Бойченко, когда-то игравшая в «Жилстрое-1», с передачи Калининой установила окончательный счет встречи 1:3 в пользу сборной Украины.

Турнирное положение в 3-й отборочной группе теперь таково: Франция – 12 очков (4 игры), Украина и Румыния – по 7 (по 4), Греция – 6 (5), Албания – 0 (5).

Очередные матчи сборная Украины сыграет 8 апреля на своём поле со сборной Албании и 12 апреля в гостях со сборной Франции.