Ради высокооплачиваемой работы 57% украинцев готовы уехать в другую страну, 54% — работать ненормированный рабочий день, 29% — заниматься делом, к которому равнодушен, 18% — терпеть любые трудности, 17% — работать без выходных, 8% — работать в неприятном коллективе, 7% — жертвовать бытом, досугом, хорошим настроением, 3% — заниматься ненавистным делом.

По данным опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua, средней зарплаты по Украине в 3–4 тыс. грн. и в 7 тыс. грн. в Киеве украинцам не хватает.

— Четверть опрошенных считают, что на сегодняшний день достойная зарплата должна составлять не менее 20 тыс. грн. в месяц. Пятая часть хотели бы зарабатывать не меньше 30 тыс. грн. И столько же «белых воротничков» оценивают достойную жизнь в 50 тыс. грн. ежемесячного дохода. Однако есть небольшой процент офисных сотрудников, для которых достойная жизнь начинается от 100 тыс. грн. в месяц и даже больше, — отмечают аналитики.

Остальные более скромны в своих финансовых притязаниях. Один из восьми опрошенных готов довольствоваться зарплатой в 15 тыс. грн., а один из девяти считает достаточной сумму в 10 тыс. грн. При этом только двое из ста опрошенных назвали достойной зарплату в размере 5 тыс. грн.

Достойная жизнь, по мнению украинцев, — это возможность заниматься любимым делом, имея финансовую независимость; возможность удовлетворять свои потребности, реализовывать планы и воплощать мечты, не думая о деньгах; чувство безопасности, уверенность в завтрашнем дне и обеспеченная старость; доступ к качественной медицине и образованию; социальная защита; комфортное жилье, личный транспорт, устроенный быт, возможность путешествовать.