В ЕрмиловЦентре открылась выставка Odessa Contemporary Art. В этом проекте одесситы решили обойтись без традиционного для их города юмора.

Одесситы привезли в Харьков около 60 работ. В выставке приняли участие 17 художников разного поколения, разных жанров, разных взглядов на искусство. В экспозиции — фото, живопись, графика, видео, арт-объекты и даже настоящее женское пальто-трансформер, а рядом  — видео от автора, которое наглядно демонстрирует, как можно видоизменять обычный предмет верхней одежды с помощью множества вариантов перестегивания разноцветных карманов.

— Два года назад мы представили подобный проект в Киеве, тогда же появилась идея представить его и в Харькове, но сделать это тот час же не получилось, — рассказывает один из организаторов одесского проекта Олег Димов. — Спустя время нам удалось открыть проект, к которому мы готовились довольно долго — в течение двух месяцев. Перед выставкой в ЕрмиловЦентре мы организовали в одесской галерее выставку, в которой приняли участие четыре харьковских автора — Роман Минин, Роман Михайлов, Артем Волокитин, Татьяна Малиновская. Их работы отличаются не только самым главным в искусстве — смыслом, но и высокой эстетической составляющей, которая помогает зрителю четче понять идею автора и насладиться исполнением. Выставка прошла успешно — было много публики, положительных отзывов, и теперь мы организовали одесскую выставку в Харькове.

Выбор одесситов для реализации проекта пал на наш город не случайно. По словам Олега Димова, Харьков — город, из которого вышло много творческой элиты, где много творческой молодежи и просто красивых и замечательных людей. А ЕрмиловЦентр интересовал организаторов в первую очередь.

— Это известная в Украине институция, которая имеет высокий статус как  площадка, на которой реализуются интересные проекты. Я считаю, что выставиться в ЕрмиловЦентре престижно и для кураторов проектов, и для художников, — уверяет Олег Димов. — Мы представляем в Харькове срез современного одесского искусства. При отборе произведений моя задача заключалась в стремлении найти произведения, которые не отвечают современным запросам украинского арта, а охватывают глобальные темы, которые тревожат не только наших соотечественников, но и людей во всем мире. У нас не было стремления уйти от одесской иронии, но она в этом проекте сведена к минимуму. Работы затрагивают вопросы жизни и смерти, развращенности, человеческого одиночества в толпе. В проекте приняли участие и маститые, известные за пределами страны авторы, и интересные молодые, но уже успешные художники. Кто-то создавал работы специально для этого проекта, кто-то отдал созданные несколько лет назад (но затронутая в них тематика выглядит не менее свежо). У некоторых авторов я буквально отбирал еще сырые работы, но они успели подсохнуть и в целости приехать в Харьков.

Одесская выставка завершится 27 марта.