13 марта рядом с Харьковом успешно проведены первые в этом году полевые учения с командирами и бойцами отрядов территориальной обороны семи районов области.

Более полутора сотни человек в течение одного дня на тактическом поле Гвардейского факультета военной подготовки НТУ «ХПИ» совершенствовали свои военные навыки и набрались опыта ведения боевых действий.



На нескольких учебных местах бойцы отрядов территориальной обороны отработали такие упражнения, как: действия солдата во время наступательного или оборонительного боя, обращения со стрелковым оружием, оказания медицинской помощи раненому в полевых условиях, дежурство на блокпостах, управления беспилотным летательным аппаратом и тому подобное. При этом, чтобы условия обучения максимально приблизить к боевым на занятиях использовались имитация взрывов гранаты и холостые патроны.



– В организации и проведения этого полигонного подготовки офицеров Харьковского областного военкомата очень помогли члены Харьковского областного союза участников АТО, а также активисты волонтерских организаций, – рассказывает начальник Харьковского гарнизона полковник Юрий Калгушкин. – Кстати, мы впервые за два года привлекли к занятиям такое большое количество военнообязанных и инструкторов. По договоренности между райвоенкоматами и общественными организациями подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.



По завершению полевых учений бойцы отрядов территориальной обороны сдали зачеты и получили рекомендации от опытных инструкторов.