В центре столицы Турции Анкары вечером 13 марта произошел мощный взрыв, в результате которого есть погибшие и пострадавшие.

Газета Hurriyet сообщила, что взрыв произошел в 16:41 по Гринвичу, после чего окружающая территория была немедленно эвакуирована на случай нового взрыва.

По информации турецкого телеканала NTV, бомба, вероятно, заложенная в автомобиле, взорвалась недалеко от автобусной остановки.



Число жертв взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на пересечении двух главных транспортных артерий в Анкаре растет. По словам министра здравоохранения Турции, число погибших достигло 34, еще 125 человек ранены, 19 из них находятся в критическом состоянии, сообщает ВВС.

Украинцев среди  погибших в результате взрыва в Анкаре нет, в эфире телеканала "112 Украина" заявил посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

Суд в Анкаре постановил заблокировать доступ к Facebook и Twitter, чтобы не допустить публикации фотографий и видеокадров с места трагедии, передает "Русская служба BBC". Отмечается, что соответствующие снимки ранее появились в социальных сетях.

Ответственность за новый взрыв пока никто на себя не взял. Неназванный источник в турецких спецслужбах заявил агентству Рейтер, что власти подозревают Рабочую партию Курдистана или какую-то из связанных с ней группировок.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с терактом в Анкаре и заявил о поддержке народа Турции.

"Потрясен еще одной ужасной атакой в #Ankara. Террор не может быть оправдан, но только осужден. Украина поддерживает Турцию и ее народ!", - написал президент в Твиттере.