Главной темой московского визита главы Держдерпартамента США Джона Керри будет ситуация в Сирии.

Как заявил представитель американского ведомства Джон Кирби, цель визита Керри продолжить поиск продвижения политического процесса в Сирии.

"Очевидно, что есть и другие вопросы для дискуссии в наших двусторонних отношениях с Россией, но главной темой дискуссии станет Сирия", — сказал он, добавив, что Госдеп не знает, не понимает и не может комментировать мотивы, которые побудили главу России объявить о выводе российских войск из Сирии.

Джон Кирби рассказал также, что в ходе визита Керри в Москву, вероятно, будут обсуждаться вопросы, связанные с Украиной и, в частности, ситуация с Надеждой Савченко.

"В любых наших разговорах с представителями российской власти раньше обязательно затрагивались и другие вопросы. Конечно, Украина — один из них, и я ожидаю, что они будут говорить о ситуации в Украине и, в частности, об имплементации Минских договоренностей. Нет ничего удивительного, если об этом будут говорить в Москве", - сказал Кирби, подчеркнув, что американская сторона еще раз призывает Россию освободить Савченко.